精装书籍的加工操作--用料计算(二)
3.计算例题。 例1:计算一本圆背为130°无脊全面的精装书。 已知:《现代汉语词典》一书为大32开本,书芯厚度为46mm,纸板厚度1.5mm。 求:书脊背和书封壳料的尺寸规格。 解:大32开本尺寸为:203mm×140mm; 书芯厚度一半为23mm。 L1=2.3 b1=2.3×23=53(mm) 即得到圆背无脊弧长为53mm。 (1)求书脊背料: 堵布长=弧长53mm; 书背纱布长=书芯长减 20mm=203-20=183mm; 书背纱布宽=书背弧长加40mm=53+40=93mm; 书脊纸长=书芯长减4mm=203-4=199mm; 书脊纸宽=书背弧长=53mm。 (2)求书封壳料。 纸板长:书芯长加两个飘口宽=203+6=209mm。 纸板宽=书芯宽减2mm=140-2=138mm。 中径纸长=纸板长=209mm, 中径纸宽=书背弧长=53mm; 全面长=纸板长加纸板厚度和包边宽(两个)。 =209+3+20=232mm; 全面宽=两个纸板宽加中径宽加两个包边宽 =276+67+24=367mm。 例2:计算一本圆背为130°真脊半面有丝带书签的精装书。 已知:《内科学》一书为小16开本,书芯厚度为52mm,纸板厚度2mm。 求:书脊和书封壳材料的规格。 解:小16开本尺寸为260×185mm;书芯厚度一半为26mm。 L2=2.3 b2=2.3×26≈65mm 即得到圆背真脊的弧长为65mm。 (1)求书脊背料: 堵头布长=书背弧长65mm; 书背纱布长=书芯长减20mm=240mm; 书背纱布宽=书背弧长加40mm联接边=105mm; 书脊纸长=书芯长减4mm=256mm; 书脊纸宽=书背弧长65mm; 丝带书签长=书芯对角线≈320mm。 (2)求书封壳料: 硬纸板长=书芯长加两个飘口宽=260+6=266mm ; 硬纸板宽=书芯宽减2mm=185-2=183mm; 中腰布长=硬纸板长加两个包边=266+22=288mm; 中腰布宽=中径宽加两个联接边=79+22=101mm; 中径纸板长=硬纸板长=266mm; 中径纸板宽=书背弧长=65mm; 表面料长=硬纸板长加两个包边=266+22=288mm; 表面料宽=纸板宽减去一个联接边加一个粘口边宽和一个包边宽(即纸板宽加5mm即可) =183-10+3+12=188mm。 例3:计算一本方背假脊全面的精装书。 已知:《北京风光》画册一书为12开本,书芯厚度为18mm,纸板厚度3mm。 求:书脊和书封壳材料的规格。 解:12开本尺寸为:410×380mm。 (1)求书脊背材料: 堵头布长=书芯一般厚度18mm; 书脊纱布长=书芯长减20mm=410-20=390mm; 书脊纱布宽=书背厚度加 40mm=18+40=58mm; 书脊纸长=书芯长减4mm=410-4=406mm; 书脊纸宽=书背厚度(宽度)+40mm=18+40=58mm。 (2)求书封壳料: 硬纸板长=书芯长加两个飘口宽=410+6=416mm; 硬纸板宽=书芯宽度减2mm=380-2=378mm; 中径纸板长=硬纸板长416mm; 中径纸板宽=书背宽加两个硬纸板厚=18+6=24mm; 全面料长=纸板长加两个包边=416+30=446mm; 全面料宽=两个纸板宽加中径宽和两个包边宽 =378×2+38+30=824mm。 作者:王淮珠 张海燕 来源:《平装混合工精装混合工》